С 30 января по 10 марта 2023 года успешно проведены курсы повышения квалификации «Обновленный ФГОС НОО: порядок организации, обновление содержания и методик обучения (40 часов). Автор дополнительной программы повышения квалификации – Семенцова О.А., доцент кафедры профессионального мастерства, кандидат педагогических наук. Методист – организатор курсов – Беляевских В.С. Количество обученных педагогов в рамках курсов – 130 чел.


Курсы проходили в очно-дистанционном формате. Однако впервые за 2 года удалось организовать и провести аудиторные очные занятия на базе центра. На платформе для самостоятельного обучения по программам курсов Moodle было заранее размещено объявление и сетка записи на аудиторное занятие (одно и то же практическое занятие), но в разные даты: 21, 22, 28 февраля, 1 и 2 марта 2023г. (максимальное количество обучающихся – 25 чел. в день). Обучающиеся могли заранее записаться на любой из пяти рекомендуемых дней, чтобы приехать в Пермь, в ЦНППМПР ГАУ ДПО ИРО ПК и пройти одно практическое очное аудиторное занятие в объеме 8 часов. 

Отметим, из каких школ и муниципалитетов Пермского края обучились в очном формате на базе Центра учителя начальных классов.

 

Количество учителей, посетивших ЦНППМПР и обучившиеся в один из выбранных пяти дней

 

Наименование школы

Муниципалитет Пермского края

Кол-во учителей

1

МБОУ «Гимназия»

Александровский ГО

2

2

МБОУ «СОШ п. Яйва»

2

3

МАОУ «Бардымская гимназия им. Г. Тукая

 

Бардымский МО

2

4

МАОУ «Березниковская СОШ»

1

5

МАОУ «Елпачихинская СОШ»

4

6

МАОУ «Печменская СОШ»

1

7

МАОУ «СОШ № 2»

 

ГО город Березники

3

8

МАОУ «СОШ № 22»

1

9

МАОУ «СОШ № 29»

 

4

10

МБОУ «Полазненская СОШ № 1»

Добрянский ГО

3

11

МАОУ «Сенькинская СОШ»

1

12

МБОУ «Кишертская СОШ им. Л.П. Дробышевского»

Кишертский

1

13

МБОУ «Верх-Язьвинская СОШ»

 

Красновишерский ГО

1

14

МБОУ       «СОШ                  №                  1»                  г.

Красновишерска

1

15

МБОУ «Майская СОШ»

 

Краснокамский ГО

9

16

МАОУ                   «Школа-гимназия»                   г. Краснокамска

1

17

МБОУ «Большекустовская СОШ»

Куединский МО

6

18

МАОУ «Кыласовская СОШ»

Кунгурский

4

19

МАОУ                «Кондратовская    средняя школа»

 

 

Пермский МО

2

20

МАОУ                 «Конзаводская      средняя школа им. В.К. Блюхера»

1

21

МАОУ                  «Лобановская       средняя школа»

1

22

МАОУ «Юговская средняя школа»

3

23

МБОУ «Сивинская СОШ»

Сивинский МО

2

24

МАОУ «СОШ № 14»

ГО город Соликамск

1

25

МАОУ «Родниковская СОШ»

Соликамский ГО

3

26

МАОУ «Суксунская СОШ №2»

Суксунский ГО

2

27

МБОУ «Уинская СОШ»

Уинский МО

7

28

МБОУ «СОШ № 1»

ГО город Чайковский

3

29

МАОУ «СОШ № 4»

4

 

ИТОГО: 29 школ

16 муниципалитетов

Пермского края

76 чел.

 

Таким образом, очные аудиторные занятия посетило 76 педагогов из 29 школ и 16 муниципалитетов Пермского края. Особую благодарность хотелось бы выразить администрациям школ и лично директорам, что отпустили педагогов для обучения в очном режиме!

Анализ анкеты обратной связи показал, что учителя, посетившие центр, по достоинству оценили качество проведенных практических занятий.

88,5% педагогов оценили проведение курсов в очном аудиторном формате на базе центра на высоком уровне.

 

Приведем ниже выдержки из анкет обратной связи.

 

  • Спасибо большое за замечательные курсы! Сочетание дистанционных, очных встреч и возможности получить консультацию преподавателя способствую высокому освоению материала. Замечательно, что есть возможность поделиться с коллегами опытом во время курсовой подготовки. Спасибо за теплый приём на очном занятии, своевременное напоминание о вебинарах. Огромная благодарность Семенцовой Ольге Александровне за качественную подготовку к занятиям, за обратную связь. Ольга Александровна не только помогла освоить обновлённый ФГОС, но и познакомила с новыми образовательными платформами.
  •  Спасибо организатором за актуальность, доступность, содержательность представленного материала. Понравилось, что курсы имели практико-ориентированную направленность. Интересной была работа в онлайн-конструкторе. Полезные рекомендации получила по формированию функциональной грамотности обучающихся. Технологическая карта современного урока помогла грамотно оформить конспект урока. Благодарю за методические рекомендации по составлению рабочих программ. Много полезного взяла для своей работы из представленного опыта коллег во время круглого стола и на очных занятиях.

 

  • КПК актуальны, полезны, узнала много нового, хорошая организация, своевременное информирование о предстоящих мероприятиях. Спасибо!
  • Спасибо за выездной семинар! Хотелось бы больше очных занятий.
  • Курсовая подготовка организована на высоком уровне.
  • Больше очных занятий. Продолжать в таком формате.
  • Курсы проводить в очном формате. Хочется чаще выезжать на очные курсы.
  • Хочется больше очных дней, желательно в каникулы.
  • Больше очных занятий.

 

Мы подобрали фотографии, где запечатлены педагоги из разных муниципалитетов Пермского края на очных аудиторных занятиях, проведенных в течение пяти рекомендованных дней на базе центра «Учитель будущего». Учителям предоставилась уникальная возможность не просто приехать в Пермь и пройти курсы в очном формате для лучшего закрепления сложного материала по обновленному ФГОС НОО, но и пообщаться, познакомиться с современным оснащением образовательного процесса центра «Учитель будущего», открытый в Пермском крае благодаря Национальному проекту «Образование».

 

 

Документы